Описание автоматической охранно-пожарной сигнализации
1. Автоматической охранно-пожарной сигнализацией (АОПС) в парках оборудуются:
- помещения для хранения, ремонта и технического обслуживания машин, размещаемые в одноэтажных зданиях площадью не менее 200 м2;
- помещения для покрасочных работ, обезжиривания, промывки и расконсервации с применением взрывоопасных и горючих жидкостей общей площадью не более 500 м2;
- складские помещения для хранения автомобильных шин и других резиновых изделий общей площадью от 100 до 750 м2;
- помещения для хранения горючих материалов площадью до 1000 м2 или негорючих материалов в легковоспламеняющейся упаковке площадью до 1500 м2.
2. В комплект приборов АОПС парка, как правило, входят: извещатели, приемная станция, устройство питания и линейные сооружения.
3. Пожарные извещатели АОПС бывают: ручного действия и автоматические.
Ручные пожарные извещатели служат для подачи сигнала тревоги посредством нажатия кнопки, обеспечивающей замыкание (размыкание) электрической цепи (ПКИЛ-9, ПКИЛ-4М).
Автоматические извещатели могут быть тепловыми, срабатывающими от избытка тепла, дымовыми, реагирующими на дым и газы, выделяющиеся при горении, извещателями пламени, реагирующими на появление открытого пламени, комбинированными, реагирующими одновременно не менее чем на два параметра загорания, например на дым и тепло.
При выборе извещателей и устройств обнаружения пожаров необходимо учитывать степень пожарной опасности объектов, категорию производства, особенности технологических процессов, динамику развития пожара.
Тепловые извещатели рекомендуется применять в помещениях, где температура окружающего воздуха не изменяется в большом диапазоне. Такие извещатели, как ДТЛ, получили наибольшее распространение в войсках.
Извещатель пламени целесообразно применять на объектах с наличием легковоспламеняющихся жидкостей, где вспышка пламени чрезвычайно быстро распространяется по всей поверхности горючего материала. Они должны защищаться от прямых солнечных лучей и воздействия электрических ламп.
Дымовые извещатели следует устанавливать на объектах, где при горении выделяется большое количество дыма. Извещатели этого типа нельзя применять в сильно запыленных помещениях.
Комбинированные извещатели рекомендуется применять в установках повышенной надежности, когда горение сопровождается одновременно несколькими факторами (например, тепло и дым).
Размещение и установка пожарного извещателя производится в соответствии с проектом или по технологическим картам. Количество извещателей и их размещение зависят от размера, формы и назначения помещения, высоты потолков, наличия вентиляции, загруженности помещений.
Во взрывоопасных помещениях допускается применять только взрыво-безопасные извещатели (ТРВ-2, ДПС-0,38, ДПС-1АГ, ДТБГ, СПИН, ДПИД и др.).
При необходимости извещатели оборудуются защитными устройствами от механических повреждений, не влияющими на их работоспособность.
Запрещается производить замену неисправных извещателей другого типа или принципа действия.
Расстояние от складируемых изделий до извещателя не менее 60 см.
Расстояние между двумя ближайшими извещателями ручного типа в помещении не должно быть более 50 м, а вне помещения - 150 м.
Извещатели ручного типа устанавливают на стенах выше уровня земли или пола на 1,5 м.
Ввод кабелей линейной связи и проводов в корпус извещателей выполняется в газовых трубах.
В случае ремонта или неисправности извещателя на него вывешивается табличка с надписью «Неисправен».
В помещении необходимо устанавливать не меньше двух тепловых пожарных извещателей.
Тепловые извещатели устанавливаются только на перекрытиях помещений на высоте не больше 10м. На объектах со сложным потолочным перекрытием допускается установка извещателей на тросах. Трос должен проходить параллельно, относительно плоскости потолочного перекрытия на расстоянии не больше 400 мм от него.
Тепловые извещатели типа ДТЛ, включенные в один луч станции пожарной сигнализации, должны защищать не более пяти помещений при смежном размещении или при выводе всех дверей в общий коридор.
Запрещено производить установку тепловых извещателей вблизи источников тепла, способных негативно повлиять на их работу.
В один луч приемной станции должно быть включено не более 50 извещателей.
4. Приемные станции АОПС устанавливают в пожарных командах или в других помещениях с постоянным круглосуточным пребыванием людей (караульные помещения, комнаты дежурных по воинским частям и дежурных по парку).
5. Установки АОПС относятся: к электропотребителям первой категории по обеспечению электропитанием. Электропитание должно быть бесперебойным, подсоединение должно быть от 2-ух независимых источников переменного тока или от 1-го источника с автоматическим переключателем на резервное питание от АКБ в автоматическом режиме.
Емкость резервной аккумуляторной батареи в течение 24 часов в дежурном режиме должна обеспечить питание всех средств пожарной сигнализации и не меньше трех часов в режиме «Тревога».
обращаться по тел: +7 928 906 205 3 или по телефонам компании.
Коммерческий директор: Ирина Мисина


Подъёмник гидромеханический ПГМ-30М
Мобильная установка для химической очистки стволов 